高新技术企业认定,软件著作权登记,专精特新认定,发明专利,实用新型专利,外观专利,45类商标注册代理等是汇智一堂知产代理的企业资质

9年高新企业咨询代理服务商 高新企业咨询 | 专利申请 | 软件著作权申请 | 商标注册

联系电话

4008-693-660

新闻详情COPYRIGHT RELATED NEWS

答疑版 | 软件版权登记无纸化,用户关注哪些热点问题?​

作者:汇智一堂发表时间:2023-06-06浏览量:43

软件版权登记无纸化系统即将在6月1日上线试运行。为帮助广大用户提前了解新系统,获得更好的使用体验,在《关于软件版权登记网上办理试运行的通知》和《软件版权登记无纸化在即,这些事您需要了解》发布后,我们特意整理了接到咨询次数最多的热点问题,在此逐一解答。


1、软件版权登记无纸化是否包括转让、变更、查询等业务?

答:包括。除软件版权质权登记以外的全部软件版权登记业务均实现在线申请和办理。


2、软件版权登记无纸化之后,申请入口会改吗,需要重新注册账号吗?

答:用户登录及申请业务的入口没有变化,也无需重新注册账号。


3、软件版权登记无纸化申请需要上传什么材料?

答:根据用户申请办理的软件版权登记业务类型,在线填报对应的申请表信息,并按照系统提示说明操作,上传相关申请材料。


4、软件版权登记无纸化之后,申请人签章如何处理?是否需要提交签章页?

答:申请确认签章页应当在线打印并签章,然后按要求上传其扫描件(pdf格式),请勿擅自更改申请确认签章页的内容、格式和打印比例。


5、软件版权登记无纸化之后,上传的申请材料中是否可以使用电子章或电子签字?

答:不可以。需签章的申请材料应本人签字或加盖公章(鲜章)。


6、软件版权登记无纸化之后,合作开发协议等也不需要递交纸质版了吗?

答:是的,请按要求上传相关证明文件原件的照片或扫描件(pdf格式)。


7、软件版权登记无纸化之后,办理转让业务,邮寄证书时,是否需要邮寄申请表或者其他材料?

答:只需要将证书原件寄回我中心即可,如果原登记做过变更或补充,还需将变更或补充证明原件一并寄回。其他申请材料无需纸质邮寄。


8、5月31日寄出的申请材料是否可以正常接收?

答:可以。版权中心邮件处理中心接收纸质材料以邮戳或寄出时间为准。


9、5月份填报的申请,6月1日是否可以不用线下递交纸质材料?

答:新系统上线前填报的申请,如果通过新系统的“转线上”功能转为线上办理,则无需线下递交纸质材料。否则仍需递交纸质材料线下办理:可以预约前往版权中心天桥版权登记大厅现场递交(天桥大厅将继续办理软件版权登记及查询的受理业务至6月30日为止);也可以在6月1日之前寄出,邮寄至版权中心邮件处理中心。


10、5月份在线提交了申请,但没有递交纸质材料,6月份网上办理可以吗?

答:可以在新系统上线后,选择转线上办理,也可以直接在线重新填报新申请。


11、什么状态下可以点击转线上办理?补正、受理、审查阶段是否都可以点击?

答:新系统上线前填报的申请,未进入受理阶段的(例如纸质材料已签收但尚在排队等待受理环节接收时)都可以转线上。最简单的判断方式:新系统上线后,如果流水号后面有显示“转线上”的按钮,则说明该申请可以转为线上办理。


12、6月1日前填写的申请表,没有邮寄纸质材料,6月1日后直接点击“转线上”,是否需要重新填写申请表?

答:不需要。转线上办理后,已填报的申请表信息无需重新填写,但需要根据系统提示说明操作,补充上传缺失的电子文件,并按要求上传申请确认签章页的扫描件,最后确认提交。


13、软件版权登记无纸化之后,发生补正怎么办?

答:6月1日之前提交的软件版权登记申请仍需提交纸质补正材料,请按原有方式预约天桥大厅现场办理或邮寄办理(邮寄地址以补正通知书下方的地址为准)。6月1日之后提交的软件版权登记申请全程线上办理,补正材料也在线提交。


14、软件版权登记无纸化之后,机构账号是否还需要重新实名认证?

答:已实名认证的账号不需要重新实名认证。


15、6月1日前已经添加的员工账号,6月1日之后,是否需要实名认证?若需要实名认证,因特殊原因员工无法完成认证,该申请是否还可以继续办理?

答:6月1日之后员工账号填报新的软件版权登记申请需完成实名认证方可办理。6月1日前填报的申请不受影响,可以继续办理。温馨提示:员工账号实名认证功能将在软件版权登记无纸化系统上线后同步开启,使用员工账号登录我中心官网,进入账号管理页面,在左侧菜单栏点击“实名认证”,按指引操作即可。


16、如果机构不添加员工账号是否可以正常办理软件版权登记?

答:可以。已实名认证的机构账号(即机构管理员账号)可以直接办理,员工账号并非必需。


17、线上提交申请后就会立即受理吗?

答:我们将按照线上申请确认提交的日期排队按序办理。申请符合受理要求的,予以受理。


18、受理之后的审查时间是多久?

答:我们将按照《计算机软件著作权登记办法》第二十条的规定,自受理日起60日内审查完成所受理的申请。线下存量纸质申请和线上申请的审查时限一致。


19、“自受理日起60日内审查完成所受理的申请”,“受理日”是指受理通知书中的日期吗?“60日”是60个工作日还是自然日?

答:是的。自然日。


20、补正的时限是多久?有变化吗?

答:没有变化,应当在30个自然日内补正,逾期未补正的,视为撤回申请。申请是否已被视为撤回,请登录我中心官网,在用户中心-我的登记-软件登记中查看相应流水号的详情。


联系汇智一堂CONTACT US

北京汇智一堂知识产权代理事务所

  • 全国咨询热线:4008-693-660
  • 手机电话:17800824266
  • E-MAIL:
  • 地址:

此文关键词: 软件著作权登记  版权登记  作品版权申请  软著登记申请  

产品推荐PRODUCT RECOMMENDATIONMORE+

新闻资讯RELATED INFORMATIONMORE+

用户评论USER COMMENTS

我要评论COMMENT NOW

( 内容最多500个字 )

重写提交

Copyright ©2015 - 2023 北京汇智一堂知识产权代理事务所(普通合伙) 备案号:京ICP备2021020591号 京公网安备11030102011534号

 

QQ咨询

在线咨询

微信咨询

资讯热线 4008-693-660